Во второй половине XV в. в Англии шла кровопролитная война между двумя претендующими на английский престол королевскими династиями:
• Ланкастеры
• Йорки
Это противостояние получило название - Войны Алой и Белой розы (1455–1485).
Тридцать лет войны унесли почти четверть населения Англии. В ней погибли 80 членов королевских династий и огромное количество знати. Ланкастеры и Йорки были обессилены.
В результате победителем войны Алой и Белой розы стал дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор, который в 1486 г. женился на дочери короля из династии Йорков, объединив в своем родовом гербе обе династии.
XVI век стал веком династии Тюдоров. В этот период главными событиями в истории Англии стали:
- Реформация
- усиление абсолютизма королевской власти
- завоевание Англией морского господства.
Начало Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII (1509—1547). Это был жестокий человек, с необузданным нравом. Свои собственные желания король ставил превыше всего.
Генрих VIII был женат шесть раз. (с двумя женами он развелся, двух казнил, одна умерла при родах).
В 1534 г. вышел закон, объявивший короля главой церкви в Англии. Так в Англии началась Реформация, но не снизу — по требованию народа, как в Германии, а сверху — по воле короля.
Вторым шагом короля стало решение лишить церковь её богатств — земли и другого имущества, а заодно и пополнить государственную казну. Главой церкви стал король, власть Папы Римского отрицалась, у католической церкви отняли её богатства, монастыри закрыли. Всё это способствовало укреплению абсолютизма. Церковь в Англии стала называться англиканской.
Королевская власть и парламент.
Английский парламент рассматривался как союзник и советчик монарха, государь же должен был добиться одобрения парламентом
предлагаемого им законопроекта.
Традиционно в ведении парламента находилось учреждение новых налогов.
С XIV в. парламент делился на палату лордов, назначаемых королём, и палату общин, депутаты которой — дворяне и горожане — были выборными.
Палата лордов, членами которой могли быть только аристократы. Избирательным правом в палату общин обладали только люди с высоким имущественным цензом. Их количество не превышало 2 % населения Англии.
Всё это создавало совершенно особые условия для развития идеологии абсолютизма, поскольку королевские прерогативы (т. е. права государя на совершение тех или иных действий) ограничивались традицией.