Для раскрытия списка кликните по выбранному разделу ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ Раздел 1. Мир в начале Нового времени.
Раздел 2. Международные отношения.
Раздел 3. Традиционные общества Востока.
ИСТОРИЯ РОССИИ XVI – XVII ВВ. Раздел 4. Россия в XVI в. Раздел 5. Смутное время. Раздел 6. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
|
Тема 1.10. Борьба стран за господство на море.
1. Реформации в Англии.
Реформации в Англии. ![]() Во второй половине XV в. в Англии шла кровопролитная война между двумя претендующими на английский престол королевскими династиями: Это противостояние получило название - Войны Алой и Белой розы (1455–1485). Тридцать лет войны унесли почти четверть населения Англии. В ней погибли 80 членов королевских династий и огромное количество знати. Ланкастеры и Йорки были обессилены. В результате победителем войны Алой и Белой розы стал дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор, который в 1486 г. женился на дочери короля из династии Йорков, объединив в своем родовом гербе обе династии. XVI век стал веком династии Тюдоров. В этот период главными событиями в истории Англии стали: Начало Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII (1509—1547). Это был жестокий человек, с необузданным нравом. Свои собственные желания король ставил превыше всего. Генрих VIII был женат шесть раз. (с двумя женами он развелся, двух казнил, одна умерла при родах).
Вопросы для самоконтроля: 1. Назовите особенности Реформации в Англии
|