Тема 5.5. Российское общество первой половины XVIII века.
Дворянское сословие
Во времена Петра I дворяне были обязаны нести службу в армии либо в государственных учреждениях.
Общая численность дворянского сословия в России первой половины XVIII века состав-ляла около 60 — 70 тыс. человек.
Основной доход дворянина состоял в его собственности над крепостными крестьянами. Однако лишь менее 1% дворян можно назвать богатыми — они имели во владении более 1000 крестьянских душ.
Основная же масса дворян были мелкопоместными и имели не более 100 душ. Их усадьбы мало чем отличались от владений зажиточных крестьян. В XVIII веке дворянам пришлось в обязательном порядке учиться: указы государя не разрешали юношам-дворянам без образования жениться, запрещали покупать земли и крестьян.
Введение в 1711 г. Табели о рангах открывало возможность для карьеры дворян: около 25% офицеров пехотных полков петровской армии вышла из солдат крестьян и простолюдинов. Петровские преобразования повышали роль дворян в управлении страной.
По при этом высшие должности в системе управления занимала старая знать: Голицыны, Долгоруковы, Куракины, Трубецкие, Головины, Шереметевы, Салтыковы.
1. Объясните значение понятие: «мелкопоместный дворянин».
2. Какие возможности для карьерного роста давала военная служба при Петре I?
3. Назовите изменения в жизни горожан при Петре I?
4. С каких сословий взыскивалась подушная подать?