ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ.

Введение.
Начало индустриальной эпохи.

Раздел 1.
Начало индустриальной эпохи

1.1.Экономическое развитие в XIX – начале XX вв.
1.2. Изменения в общественной жизни.
1.3. «Великие идеологии».
1.4. Путём реформ: государство, парламенты, партии.
1.5. Наука и образование в XIX в.: сила, менявшая мир.
1.6. Век художественных исканий.
1.7. Международные отношения в XIX в.

Раздел 2.
Страны Европы и Америки в первой половине XIX века.

2.1. Великобритания: экономическое лидерство и политические реформы.
2.2. Франция и Южная Европа: путями революций.
2.3. От Балтики до Адриатики: время раздробленности в Германии и Италии.
2.4. Центральная и Юго-Восточная Европа: империи и нации.
2.5. США: «дом, расколотый надвое».

Раздел 3.
Страны Запада в конце XIX - начале XX в.

3.1. Великобритания: «мастерская мира» сдаёт позиции.
3.2. Франция: Вторая империя и Третья республика.
3.3. Германия: от «железа и крови» к «месту под солнцем».
3.4. Италия: «запоздавшая нация».
3.5. Австро-Венгрия и Балканы: национальные противоречия и компромиссы.
3.6. США: «позолоченный век».

Раздел 4.
Азия, Африка и Латинская Америка в конце XIX - начале XX в.

4.1. Османская империя и Иран: на осколках былого величия.
4.2. Индия и Афганистан: подчинение и борьба.
4.3. Китай и Япония: разные ответы на вызовы модернизации.
4.4. Африка в XIX в.: захваты и эксплуатация.
4.5. Латинская Америка: нелёгкий груз независимости.

ИСТОРИЯ РОССИИ XIX В.

Россия в эпоху правления Александра I. (раздел для перехода от предыдущей программы обучения)

д.1. Россия и мира на рубеже XVIII – XIX вв.
д.2. Александр I: начало правления. Проекты М.М.Сперанского.
д.3. Внешняя политика России: 1801-1812 гг.
д.4. Отечественная война 1812 г.
д.5. Заграничные походы русской армии.
д.6. Внутренняя политика Александра.
д.7. Социально-экономическое развитие России 1801 – 1825 гг.

Раздел 5.
Политика правительства Николая I

5.1. Реформаторские и консервативные тенденции в политике Николая I.
5.2. Социально-экономические мероприятия правительства Николая I.
5.3. Национальная политика и межнациональные отношения.
5.4. Кавказская война.
5.5. Внешняя политика России в 1825–1852 гг.
5.6. Крымская война (1853–1856).
5.7. Общественная жизнь России в 1830–1850-х гг.

Раздел 6.
Культурное пространство империи в первой половине XIX в.

6.1. Изменения в быту в первой половине XIX в.
6.2. Просвещение и наука.
6.3. Литература и публицистика.
6.4. Архитектура и искусство.

Раздел 7.
Социальная и правовая модернизация при Александре II

7.1. Предпосылки и разработка реформ в России.
7.2. Крестьянская реформа 1861 г., её значение и последствия.
7.3. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период.
7.4. Реформы 1860–1870-х гг.
7.5. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877–1878 гг.

Раздел 8.
Россия в 1880-1890 гг.

8.1. «Народное самодержавие» Александра III.
8.2. Перемены в экономике и социальном строе.
8.3. Внешняя политика Александра III.

Раздел 9.
Культурное пространство империи во второй половине XIX в.

9.1. Достижения российской науки и образования.
9.2. Русская культура второй половины XIX в..
9.3. Технический прогресс и перемены в жизни народов России во второй половине XIX в.

Раздел 10.
Этнокультурный облик империи

10.1. Основные регионы империи и их роль в жизни страны. Нацио-нальные движения и национальная политика.
10.2. Взаимодействие народов и национальных культур.

Раздел 11.
Общественная жизнь и общественные движения

11.1. Общественная жизнь в 1860–1890-х гг.
11.2. Идейные течения и общественное движение.

Раздел 12.
Россия на пороге XX века

12.1. Россия и мир на рубеже XIX–XX вв.: динамика и противоречия.
12.2. Социально-экономическое развитие страны на рубеже XIX–XX вв.
12.3. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894–1904 гг.
12.4. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904–1905 г.
12.5. Первая российская революция и политические реформы 1905–1907 гг.
12.6. Социально-экономические реформы Петра Столыпина.
12.7. Политическое развитие страны в 1907–1914 гг.
12.8. Развитие науки и народного просвещения.
12.9. Серебряный век российской культуры.

 

 

 

Тема 2.2. Франция и Южная Европа: путями революций.

 

Европа после 1815 г. "Священный союз".

 

Участники Венского конгресса стремились создать прочную систему международной безопасности, исключавшую возможность революции или переворота.

Именно поэтому решениями Венского конгресса стали Реставрация (восстановление старых порядков) и легитимизм (поддержка законных династий).

В ноябре 1815 г. был заключен Четверной союз (Россия, Англия, Австрия, Пруссия), предусматривавший периодические созывы конгрессов «для сохранения мира в Европе». Было договорено недопускать революции в странах Европы, а если понадобится, то оказывать помощь в их подапвлении.

В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I был образован Священный союз, который предполагал сотрудничество на христианской основе ради обеспечения мира.

 

Революции начала 1820-х гг. в средиземноморских странах.

 

В начале 1820-х гг. волна революций прокатилась по странам Средиземноморья.

В Испании в 1812 г. была принята конституция, ставшая образцом для многих других государств. Однако в 1814 г. король Фердинанд VII отменил конституцию. Это вызвало широкое недовольство в обществе, приведшее в январе 1820 г. к революции. Король был вынужден восстановить Конституцию и созвать кортесы — испанский парламент.

По решению Священного союза в 1823 г. в Испанию вторглись французские войска и подавили революцию.

В 1820 г. произошло восстание в Королевстве обеих Сицилий. Королю Фердинанду I пришлось согласиться на созыв парламента и введение конституции, но позже революция была подавлена австрийскими войсками по решению Священного союза.

В 1820 г. началась и революция в Португалии, которая тоже была подавлена.

В 1821 г. борьбу за независимость от Османской империи начали греки. Турки пытались подавить восстание, используя самые жестокие меры. Большую известность получила резня на острове Хиос, потрясшая Европу. Решающую роль в получении в 1830 г. независимости Греции сыграла Россия.

 

Франция: от Реставрации к революции.

 

Революция 1789 г. породила во Франции глубокий раскол общества на монархистов и республиканцев. После краха Наполеона на французском престоле вновь оказались Бурбоны, а именно Людовик XVIII (1814—1824). Начался период Реставрации.

Однако в реальности полноценный возврат к прошлому был невозможен. Абсолютное большинство населения страны, в том числе преобладающая часть буржуазии, избирательных прав не получило. Из 26 млн населения избирать могли лишь 90 тыс., а быть избранными — 15 тыс. человек.

После смерти Людовика XVIII на престол вступил его брат Карл X (1824—1830). Король выплатил эмигрантам огромные деньги за потерянные ими после революции 1789 г. земли, разогнал Национальную гвардию, вернул надзор церкви за школьным обучением, ограничил свободу прессы. Когда же король 26 июля 1830 г. распустил палату депутатов, одновременно ещё больше повысив имущественный ценз при выборах, чаша терпения переполнилась.

Уже на следующий день началась Июльская революция, «три славных дня», в течение которых Париж покрылся баррикадами. Вскоре на главных зданиях Парижавместо белого бурбонского флага с лилиями развевался революционный красно-бело-синий флаг, а король бежал в Англию.

Вслед за Парижем по Европе прокатилась революционная волна. В результате августовской революции 1830 г. Бельгия получила независимость от Нидерландов. В 1830—1831 гг. произошёл военный мятеж в русской части Польши. Волнения и восстания затронули Швейцарию, некоторые итальянские и германские государства.

 

Июльская монархия 1830—1848 гг.

 

 

Во Франции началась эпоха Июльской монархии. Новым королём стал Луи-Филипп Орлеанский (1830—1848), представитель младшей ветви Бурбонов, банкир и шахтовладелец, прозванный «король-буржуа». Поощряя развитие промышленности и железных дорог, он отчасти оправдал своё прозвище. Следствием проводимой политики оказался рост слоя предпринимателей и наёмных рабочих, интересы которых существовавшая политическая система практически не учитывала. Новая конституция — Хартия 1830 г. — обосновывала власть короля уже не божественным правом, а согласием народа, триколор стал официальным флагомФранции, восстанавливались гражданские права, законодательные полномочия короля ограничивались. Но ключевые проблемы оставались нерешёнными. Несмотря на понижение имущественного ценза, число избирателей было по-прежнему ничтожно малым. Буржуазные круги требовали расширения своих политических прав. Всё более активно заявляли о себе и рабочие. Помимо выдвижения экономических требований, они поднимали восстания, самыми крупными из которых стали восстания ткачей в г. Лионе в 1831 и в 1834 гг. Стремительно росла популярность социалистических идей, отдельные сторонники которых создавали тайные организации и планировали захват власти. Недовольной оказалась даже часть монархистов. Смена сразу трёх династий на протяжении всего нескольких десятилетий привела к тому, что монархисты оказались расколоты на группы сторонников каждой из них. Они не только не выступали против республиканцев единым фронтом, но и являлись конкурентами. Если поддерживавшие Луи-Филиппа орлеанисты сдавали позиции по мере утраты королём популярности, то приверженцы Бурбонов были всё ещё сильны. Но наибольшую активность проявляли бонапартисты. Наполеон I умер в 1821 г. за тысячи миль от Франции на далёком острове Св. Елены. Смерть некогда всесильного императора прошла почти незамеченной. «Это больше не событие, это лишь известие» — так высказался по этому поводу Талейран. Однако уже десять лет спустя образ Наполеона стал возвращаться во Францию — в качестве воспоминания о былых триумфах, как символ национальной славы, как легенда. Историк и политик А. Тьер возвеличивал Наполеона в своих сочинениях, а затем, став министром, перешёл к конкретным шагам по увековечению его имени. В честь побед Наполеона переименовывались улицы, была достроена Триумфальная арка в Париже.Вершиной возрождавшегося культа Наполеона стало перезахоронение его останков во французской столице в 1840 г. Этот культ сыграл существенную роль во время революции 1848 г.

 

Февральская революция 1848 г.

 

Весной 1848 г. по Европе прокатилась новая волна революций, толчок которым вновь дал Париж. К новой революции привели два главных конфликта: один внутри самой буржуазии, другой — между буржуазией и низшими социальными слоями. Позицию недовольной части буржуазии отражали либералы. Они выступали за расширение избирательного права и введение полноценных политических свобод при сохранении конституционной монархии. Демократы и социалисты требовали установления республики и введения всеобщего избирательного права, а также социальной защиты. За ними стояли рабочие, городские низы, часть мелкой буржуазии. Они могли идти вместе, лишь пока имели общего противника — Июльскую монархию. В 1845—1846 гг. неурожаи привели к голоду и росту недовольства населения. В 1847 г. к аграрному кризису добавился кризис в промышленности, вызванный ростом цен на сельско хозяйственную продукцию, резко выросла безработица. В этой обстановке огромную популярность приобрела идея журналиста социалистической направленности Л. Блана об «организации труда». Она подразумевала замену частного предпринимательства государственной экономикой. Вместо частных предприятий государство должно было создавать в каждой отрасли «национальные мастерские» и товарищества рабочих, которые покончили бы с безработицей и обеспечили справедливое распределение материальных благ. Либеральные круги придумали новый способ борьбы за расширение избирательного права — банкеты, на которых выдвигались политические требования (в первую очередь расширения избирательного права). Очередной такой банкет, назначенный на 22 февраля 1848 г., был запрещён властями. Это стало последней каплей, и долго копившееся недовольство прорвалось наружу. За одну ночь парижане соорудили полторы тысячи баррикад. Так, с запрещённого банкета, или, как говорили тогда, «с ножа и вилки», началась революция. К 24 февраля революция победила. Июльская монархия перестала существовать, но, как уже говорилось, в рядах восставших отсутствовало единство. Либералы хотели остановиться на реализации своих основных требований — расширении избирательного права, полнойсвободы печати, собраний, других гражданских прав. Однако давление многотысячной толпы на улицах Парижа заставило их пойти дальше. 25 февраля была провозглашена республика, хотя память о революции 1789 г. заставляла многих либералов противиться этому шагу. Ведь для них, по выражению Г. Флобера, «в каждом слоге слова „республика“ блестел топор гильотины», т. е. они опасались дальнейшей радикализации революции. В состав Временного правительства, фактически возглавленного поэтом-романтиком А. Ламартином, вошли социалист Л. Блан и даже один рабочий. Под давлением вооружённой улицы было введено всеобщее избирательное право для мужчин старше 21 года. Эта мера разом увеличила количество избирателей с 250 тыс. до 9 млн человек. Важные и совершенно необычные для своего времени шаги коснулись социальной сферы. Уступая массовым требованиям об «организации труда», правительство пошло на создание специальной комиссии по рабочему вопросу во главе с Бланом, а также на учреждение «национальных мастерских», позволивших трудоустроить многих безработных на общественных работах (укладка мостовых, рытьё канав и т. д.). Только в Париже весной 1848 г. в «национальных мастерских» трудилось около 100 тыс. человек. Вскоре мастерские появились и в других крупных городах.

...

 

От Второй республики ко Второй империи.

 

Возникшая после свержения монархии Вторая республика просуществовала недолго. На выборах в Учредительное собрание в апреле 1848 г. победили либералы — умеренные республиканцы, социалисты и демократы потерпели поражение. Главной причиной стала позиция крестьянства, дававшего львиную долю голосов. Чтобы расплатиться с долгами Июльской монархии, правительство повысило налоги, что, разумеется, вызвало недовольство крестьян. Среди них распространялись слухи, что повышение налогов шло на содержание «национальных мастерских». Укрепив власть, либералы ждали лишь повода, чтобы отменить сделанные против их воли уступки. В июне 1848 г. «национальные мастерские» были закрыты, а вспыхнувшее в ответ восстание рабочих жестоко подавили войскПринятая в ноябре 1848 г. конституция превратила Францию в республику с сильной властью президента. Первые президентские выборы состоялись 10 декабря. Совершенно неожиданно и с оглушительным успехом, набрав 3/4 голосов, их выиграл Шарль Луи Наполеон Бонапарт (1808—1873), племянник покойного императора. Казалось бы, что значит имя? Очень многое, если оно — Наполеон. Именно это громкое имя, эти восемь букв привели Луи Бонапарта к власти: на президентских выборах 1848 г. за него проголосовали крестьяне, т. е. большинство французских избирателей. Вступая в должность президента, он торжественно поклялся быть верным республике и охранять её законы. Луи Бонапарт всячески показывал, что он идёт по стопам дяди. 2 декабря 1851 г., точно в годовщину коронации Наполеона I в качестве императора и победы под Аустерлицем, он совершил государственный переворот, в результате которого получил практически неограниченную власть. При этом он ссылался на наполеоновский переворот 1799 г. Новая Конституция 1852 г. была во многом схожа с бонапар товской Конституцией 1799 г. В тот же «наполеоновский день» — 2 декабря 1852 г. — Луи Бонапарт был провозглашён императором под именем Наполеона III. Во Франции начался период Второй империи.

 

Итоги

В ряде стран Южной Европы и особенно во Франции попытки осуществить демократизацию политического устройства предпринимались революционным путём.

Противоречия внутри революционного лагеря стали одной из причин неудач многих из подобных попыток.


 

 

 


 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что было общего в революциях начала 1820-х гг. в Средиземноморье?
2. Какие последствия имело сохранение мелкого крестьянского хозяйства?
3. В чём заключались причины Июльской революции?
4. Каковы причины поражения революции 1848 г.?
5. Как вы понимаете высказывание австрийского канцлера К. Меттерниха: «Когда чихает Париж, простужается Европа»?