ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. Введение. Раздел 1. 1.1.Экономическое развитие в XIX – начале XX вв. Раздел 2. 2.1. Великобритания: экономическое лидерство и политические реформы. Раздел 3. 3.1. Великобритания: «мастерская мира» сдаёт позиции. Раздел 4. 4.1. Османская империя и Иран: на осколках былого величия. ИСТОРИЯ РОССИИ XIX В. Россия в эпоху правления Александра I. (раздел для перехода от предыдущей программы обучения) д.1. Россия и мира на рубеже XVIII – XIX вв. Раздел 5. 5.1. Реформаторские и консервативные тенденции в политике Николая I. Раздел 6. 6.1. Изменения в быту в первой половине XIX в. Раздел 7. 7.1. Предпосылки и разработка реформ в России. Раздел 8. 8.1. «Народное самодержавие» Александра III. Раздел 9. 9.1. Достижения российской науки и образования. Раздел 10. 10.1. Основные регионы империи и их роль в жизни страны. Нацио-нальные движения и национальная политика. Раздел 11. 11.1. Общественная жизнь в 1860–1890-х гг. Раздел 12. 12.1. Россия и мир на рубеже XIX–XX вв.: динамика и противоречия.
|
Тема 1.7. Международные отношения в XIX в.
![]()
Венский конгресс проходил в столице Австрии с сентября 1814 по июнь 1815 г. Это был первый в мировой истории Конгресс всех европейских держав (кроме Турции). Главную роль в ходе Конгресса играли Великобритания, Австрия, Пруссия, Россия. Именно на нём было определено устройство Европы после наполеоновских войн. Участники Конгресса должны были найти решение двух основных вопросов, которые были причиной нестабильности Европы: Каждое государство преследовало на конгрессе собственные интересы: - Франция предложила возврат к границам до 1792 г., т. е. до начала революционных войн. - Великобритания хотела укрепить господство на море и не допустить усиления России и Франции на континенте. - Австрия стремилась упрочить позиции в Германии, Италии и на Балканах. - Пруссия и Россия рассматривали возможность территориальных компенсаций за понесённые ими в борьбе против Наполеона потери.
Стремление Англии и Пруссии превратить Францию во второстепенную державу не поддержала Россия, заинтересованная в сохранении Франции для противодействия Англии.Благодаря Александру I Франция участвовала в конгрессе на равных с великими державами.
![]() Союзники по антифранцузской коалиции недолго были едиными. Ссора и распад коалиции произошел из за территориальных споров. На Саксонию претендовала Пруссия, а на герцогство Варшавское — Россия. Это не устраивало Англию, Австрию и Францию. 1 марта 1815 г. покинувший остров Эльба Наполеон прибыл во Францию и вновь захватил императорский трон. Начались последние «Сто дней» Наполеона. Союзники были так напуганы возвращением Бонапарта, что согласились на призыв императора России Александра I создать последнюю, Седьмую антифранцузскую коалицию.
Территориальные изменения вместе с новыми правилами в европейских делах сформировали Венскую систему международных отношений. Она пришла на смену порядку, установленному Вестфальским миром 1648 г. В основу Венской системы международных отношений был положен принцип баланса сил, равновесия на континенте. Европа возвращалась к старым, дореволюционным порядкам и защищала права законных правящих династий. Венская система предлагала конкретный механизм взаимодействия — проведение конгрессов с участием ведущих европейских держав, где обсуждались бы сложные вопросы политики и дипломатии. В отличие от спонтанного равновесия Вестфальского мира, равновесие Венской системы было более упорядоченным. В случае возникновения угрозы безопасности в Европе систему можно было попытаться перенастроить на новых конгрессах, чтобы избежать войны на континенте. Благодаря Венскому конгрессу в дипломатии сложился объединявший государства в стремлении к миру своеобразный «европейский концерт». В 1848-1849 гг. по Европе прокатилась волна революций. Россия, верная союзническому долгу силой оружия подавила революционное движение в Венгрии (командующий - Иван Паскевич), сохранив тем самым династию Габсбургов. Были подавдены революционные выступления в Польше. События 1848—1849 гг. не привели к общеконтинентальной войне, которой
так боялись в Европе. Избавление от страха перед революционными войнами
расстраивало игру «европейского концерта», что наносило удар по Венской
![]()
Этот сложный комплекс международных проблем XVIII—XX вв. обострившийся в первой половине XIX в. Восточный вопрос определяли три основных фактора. Особое значение имели стратегически важные проливы Босфор и Дарданеллы. Для западных держав установление контроля России над проливами был абсолютно неприемлем, так как это чрезмерно усиливало Россию. Вопрос о контроле над проливами периодически обострял международные отношения. В XIX в. "Восточный вопрос" затрагивал интересы всех великих держав. Они боролись как за укрепление влияния в новых государствах этого региона, так и за приобретение территорий на Балканах.
Крымскую войну 1853—1856 гг., иногда называют «Нулевой мировой». Главной причиной объединения всей Европы против России стала боязнь усиления её международной роли. Крымская война 1853-1856 гг. была ничем иным, как вторжением в Россию с Запада. Цели западных держав открыто провозглашались в плане британского премьер-министра Пальмерстона. Из меморандума Пальмерстона 19 марта 1854 г. Мой прекрасный идеал результатов войны, которая вот-вот начнётся с Россией, следующий: - Аландские острова и Финляндия возвращаются Швеции. Поводом к войне стал спор между православной и католической церквями о «святых местах» в Иерусалиме (владение Турции). Патриарх Константинопольский обратился за помощью к России как заступнице православных подданных султана. В защиту католичества выступилап Франция (она надеялась взять реванш за 1812 г.). Англия и Франция гарантировали Турции поддержку в случае войны с Россией. Турция демонстративно поддержала католическую церковь. Это привело к разрыву отношений между Турцией и Российе и началу Русско-Турецкой войны весной 1853 г. В 1853 г. русский флот под командованием адмирала Павла Нахимова разгромил турок в Синопской бухте. Русские войска продвигались на Балканах и Кавказе. После убедительных побед России Турция была готова капитулировать. Но в марте 1854 г. войну России объявляют Великобритания и Франция. Англо-французские войска высадились в Крыму у главной базы российскго черноморского флота - г.Севастополь. Боевые действия шли в Азовском море и на Кавказе. Английская морская эскадра появилась в Балтийском море, намереваясь начать штурм Санк-Петербурга. Другая часть английского флота появилась в Белом море, намереваясь захватить Архангельск. Англо-французскиие боевые корабли подошели к Петропавловску-Камчатскому на Тихом океане. Россия героически противостояла натиску коалиции европейских держав. К удивлению Европы, она успешно сражалась на Чёрном, Азовском, Балтийском, Баренцевом и Белом морях, на Тихом океане, в Придунайских княжествах и в Крыму, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Русские солдаты и моряки героически обороняли Севастополь, сорвав попытки союзников одержать быструю победу. В феврале 1855 г. умер Николай I, на престол вступил старший сын царя - Александр II. ![]() ![]()
В сентябре 1855 г. армия союзников предприняла штурм Севастополя, в результате которого были захвачен Малахов курган – главная высота города. Лишь после этого - через 349 дней осады русские войска были вынуждены оставить город-крепость. Оборона Севастополя стала символом мужества, героизма и стойкости русского оружия. За год активных военных действий силы обеих сторон были измотаны и обескровлены. К концу 1855 г. боевые действия затихли, стороны готовились к мирным переговорам. Весной 1856 г. в Париже состоялся Международный конгресс. 30 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор, зафиксировавший поражение России. Однако несмотря на поражение, ни одно из "мечтаний" Палмерстона не было достигнуто противниками России: самым серьёзным для нашей страны стало положение о нейтрализации Чёрного моря, где России запрещалось иметь военно-морской флот и военно-морские базы. Россия в одиночку смогла противостоять ведущим державам Европы (мировой войны), не только избежав разгрома, но не допустив территориальных потерь и выплат конртибуции победителям по итогам военных действий. Стойкость и героизм офицеров, матросов, солдат и граждан страны оказались беспремерными. Из-за внутренних противоречий между союзниками крымская коалиция распалась сразу после конгресса.
В XIX в. обострилась «Большая игра» между Англией и Россией (борьба за влияние в Средней Азии, Афганистане и Индии). Разворачивается национально-освободительное движение в Латинской Америке. Война 1810—1826 гг.лишила Испанию огромных колониальных владений в Южной Америке. Активизировали международную политику США - заставив Японию подписать неравноправные торговые договоры, прекратив тем самым 200-летнюю самоизоляцию Японии. После Крымской войны усилилось национально-освободительное движение на Балканах, что всё больше ослабляло Турцию. В 1861г. образовано Королевство Италия (!) А в 1871 после поражения Француии в Франко-прусской войне 1870-1871 г. образовалась Германская империя, во главе с императором Вильгельмом I и "железным" канцлером - Отто фон Бисмарком. Создание Германской империи стало рубежом в истории международных отношений. В Центральной Европе появилось мощное государство, дальнейшее усиление которого тревожило европейские страны. Это коренным образом меняло расстановку сил в Европе, нарушало равновесие, установленное Венским конгрессом: В 1873 г. Германия, Австро-Венгрия и Россия заключают выгодное Германии Соглашение трёх императоров. Немцы планируют разгромить Францию. Однако в 1875 г. Россия выступила против эскалации конфликта, что спасло Францию от гибели. Германия недовольна Россией. Очередная Русско-турецкая война 1877—1878 гг., которую Россия вела ради освобождения балканских народов, завершилась подписанием Сан-Стефанского мирного договора. По условиям договора: Однако европейские державы не желали такого усиления России. Они немедленно поддержали Турцию и потребовали от России изменение пунктовСан-Стефанского мира. Летом 1878 г. на Берлинском конгрессе Россия оказалась в одиночестве. Германия, помня об отказе России участвовать в разгроме Франции, заняла сторону противников России. Результаты мира были пересмотрены:
С конца 1870-х гг. Европа погрузилась в «кошмар коалиций». В 1879 г. Австро-Венгрия и Германия заключили оборонительный Двойственный союз. Обострились отношения Итали и Франции. Это подталкивало Италию к союзу с Германией и Австрией. Между ними в 1882 г. был заключён Тройственный союз. Попытка привлечь к Тройственному союзу Англию привела к созданию в 1887 г. Средиземноморской Антанты, состоявшей из Англии, Италии и Австро-Венгрии, но этот союз оказался непрочным. Хаос союзов и коалиций был переполнен внутренними конфликтами из-за территорий и сфер влияния. Международные отношения существенно обострял колониальный вопрос. В 1870—1914 гг. европейские державы поставили под контроль практически весь мир. В ходе «Схватки за Африку» Англия, Франция, Германия, Бельгия, Италия, Испания и Португалия поделили континент. Великобритания с колониями на всех континентах стала крупнейшей империей за всю мировую историю. Путём экономической экспансии шли и США (заявили в 1904 г. о праве вмешиваться в дела Латинской Америки). Поиск Германией «места под солнцем» привёл к усилению гонки вооружений и дестабилизации международных отношений. Распространявшиеся в германском обществе идеи «Великой Германии» и германского «жизненного пространства» толкали страну к экспансии на восток Европы, где её ждала неминуемая схватка с Россией. То, чего боялся Бисмарк, произошло после его отставки в 1890 г. при новом самоуверенном германском императоре Вильгельме II. Длительная изоляция Франции и антироссийский характер международных союзов привели в 1891—1894 гг. к оформлению франко-российского союза. В течение 1891—1907 гг. к франко-российскому союзу примыкает и Англия - так называемого союза «Сердечного согласия» — Антанты. Европа окончательно раскололась на два противоборствующих лагеря — образованный в 1882 г. Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанту (Россия, Франция, Англия).
![]() Противостояние в Европе начала XX в. усиливалось. Франция мечтала вернуть аннексированные Германией Эльзас и Лотарингию. Российско-германские торговые войны проходили на фоне германских агрессивных планов расширения на восток. Ожесточилось соперничество между Австро-Венгрией и Россией на Балканах. Италия боролась с Францией в Северной Африке и с Австро-Венгрией — на Балканах. Германия потерпела дипломатическое поражение от Франции в борьбе за право установить протекторат над Марокко. На Балканах усилилось противостояние великих держав, осложнённое территориальными интересами Балканских государств. В результате двух Балканских войн (1912—1913) Турция лишилась почти всех европейских владений, а спор за Македонию привёл к войне между Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией. Международная ситуация накалилась до предела. Обострялось ощущение приближающейся всеобщей катастрофы. Резко ускорилась гонка вооружений. Генеральные штабы европейских стран разрабатывали планы тотальной войны. 1 августа 1914 г. началась Первая мировая война.
ИтогиПосле окончания Наполеоновских войн Европа нуждалась в создании новой, отвечающей сложившимся реалиям системы международных отношений. Её основы были выработаны на Венском конгрессе. Ключевым компонентом Венской системы было коллективное противодействие европейских монархий любым революционным проявлениям. Революции 1848—1849 гг. нанесли серьёзный удар по Венской системе, а Крымская война 1853—1856 гг. потрясла её основания. Во второй половине XIX в. для великих держав отпала необходимость в сотрудничестве против революций. На первое место выходят национальные интересы. Активизируется колониальная политика европейских держав и США. Противоречия между крупнейшими европейскими державами, фактически ставшими колониальными империями, всё больше обострялись. Сформировались противостоящие военно-политические блоки (Тройственный союз и Антанта). ● Начавшись в Англии в конце XVIII в., промышленный переворот в следующем столетии распространился и на другие страны.
Вопросы для самоконтроля: 1. Назовите основные факторы, определявшие международные отношения в XIX в.
|